über 500.000 zufriedene Kunden
über 50 Millionen Angebote
Geprüfte Lieferanten
 

TP-LINK MC110CS LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s

Artikel-Nr.: 183813

Hersteller: TP-LINK & Hersteller-Code: MC110CS
Anbietervergleich
*Alle Preisangaben in Euro inkl. MwSt, ggf. zzgl. Versand. Zwischenzeitliche Änderung der Preise möglich.

Fast-Ethernet-Singlemode-Medienkonverter

Halb-/Vollduplex-Übertragungsmodus am FX-Port
Vollduplex-Flusskontrolle (IEEE 802.3x)
Halbduplex-Flusskontrolle (Backpressure)
Vergrößert die Reichweite der Faser auf bis zu 20km
Linkfault-Passthrough und Farend-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch ein Versagen des Links verursacht wird

Der MC110CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC110CS wurde gemäß dem IEEE802.3u 10/100Base-TX-Standard und dem 100Base-FX Standard ausgelegt und für den Einsatz mit Multimode/Single-Mode-Glasfaserkabel und dem SC-Stecker vorgesehen. Der MC110CS unterstützt die langwellige (LX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er funktioniert bei 1310nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten.
Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (es ist kein Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port, Autoabstimmung im Duplexmodus am Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC110CS sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mithilfe des Single-Mode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 20km.

Ausstattung:

  • Autoabstimmung von 10/100Mbps und Auto-MDI/MDI-X am TX-Port.
  • Sieht die Switchkonfiguration für den Halbduplex/Vollduplex-Übertragungsmodus für den FX-Port vor.
  • Link-Fault-Passthrough und Far-End-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch einen Verbindungsfehler verursacht wird.
  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 20km.
  • Leicht zu sehende LED-Anzeigen zeigen den Status an, damit das Netzwerk einfach überwacht werden kann.
  • Externes Netzteil.

Technische Daten:

  • Gewicht: 180 g
  • Netzwerk-Anbindung: LAN,SFP
  • Produkt-Art: Netzwerk-Medienkonverter
  • Produktabmessung, Breite: 73 mm
  • Produktabmessung, Höhe: 27 mm
  • Produktabmessung, Länge: 95 mm
  • Schnittstellen: 1x LAN (10/100 MBit/s),2x Port SFP
  • Übertragungsrate: 100 MBit/s

Allgemein
Bauform
Extern
Betriebssysteme
Windows CE / Mobile
Farbe
Kupfer
Integrierte Netzwerkfunktionen (z.B. AB, Fax, Firewall etc.)
Converter
Kabellos-Technologie
Kabellos
Medium
Glasfaser (LWL)
Netzwerk/Telefon-Zusatzfunktionen
MDI Port-Erkennung
Netzwerkports
RJ-45
Netzwerkstandards
Ethernet
Portzahl
1-Port
Typ
Converter
Übertragungsmodus
Voll-Duplex
Übertragungsrate
100 Mbps
Tüv Preisleistung 2018
Tüv Kundenzufriedenheit 2018