über 500.000 zufriedene Kunden
über 50 Millionen Angebote
Geprüfte Lieferanten
 

Digitus DN-82110-1 LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s

Artikel-Nr.: 254217

Hersteller: Digitus Professional & Hersteller-Code: DN-82110-1
Anbietervergleich
*Alle Preisangaben in Euro inkl. MwSt, ggf. zzgl. Versand. Zwischenzeitliche Änderung der Preise möglich.

DIGITUS Medienkonverter, Multimode, 10/100/1000Base-T zu 1000Base-SX, Inkl. Netzteil ST Buchse, Bis zu 0.5km

Anschlüsse: 1x RJ45, 1x ST Duplex
10/100/1000Base-TX zu 1000Base-SX
Hohe Qualität und höchste Ausfallsicherheit
Reichweite bis zu 0,5km

Die Medienkonverter von DIGITUS® stellen eine optimale Lösung für die Migration von Kupfer- und Glasfasersignalen dar. Ab sofort können Sie auf die Glasfasertechnik zugreifen und mehrere Kilometer überbrücken, ohne ihre komplette Netzwerkverkabelung auszutauschen. Mit unserem umfangreichen Sortiment von Produkten können Sie auf Ihre individuellen Anforderungen reagieren. Die intuitive Bedienung garantiert eine schnelle und einfache Installation. Jahrelange Erfahrung und ein vielfältiges Angebot machen DIGITUS® zu einem zuverlässigen Partner für Ihre Netzwerktechnik.

Ausstattung:
Wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um
Hohe Qualität und höchste Ausfallsicherheit
10/100/1000Base-TX zu 1000Base-SX
Anschlüsse: 1x RJ45, 1x ST Duplex
Reichweite bis zu 0,5km
Wellenlänge: 850nm
Multimode Dual Faser
Automatische Kabelerkennung - Auto-MDI-/ MDI-X-Funktion
Auto-Erkennung von Voll- und Halb-Duplex
Diagnose LEDs für die Status und Aktivitätsüberwachung
Geeignet für 8.3/125µm, 8.7/125µm, 9/125µm und 10/125µm Glasfaserkabel
Sendeleistung: Minimum -17 dBm, Maximum -12 dBm
Empfangssensitivität: Minimum -20 dBm
Unterstützte Standards: IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u Fast Ethernet, IEEE 802.3z Gigabit Ethernet
2MB Datenpuffer
Betriebstemperatur: 0 bis 60°
Abmessungen (L x B x H): 95mm x 70mm x 26mm
Gewicht: 200 g
Standalone Konverter mit externem Netzteil
Eingangsspannung: 5V DC

Technische Daten:

  • Gewicht: 190 g
  • Netzwerk-Anbindung: LAN,ST Duplex
  • Produkt-Art: Netzwerk-Medienkonverter
  • Produktabmessung, Breite: 70 mm
  • Produktabmessung, Höhe: 26 mm
  • Produktabmessung, Länge: 120 mm
  • Schnittstellen: 1x LAN (10/100/1000 MBit/s),1x ST Duplex
  • Übertragungsrate: 1 GBit/s

Lieferumfang:
Medienkonverter;Schnellstartanleitung;Netzteil

Allgemein
Bauform
Extern
Diverse Produktfeatures (Wasserdicht, Lautstärkeregler, ...)
Stand-Alone
Farbe
Schwarz
Integrierte Netzwerkfunktionen (z.B. AB, Fax, Firewall etc.)
Converter
Medium
Kupferdraht
Netzwerk/Telefon-Zusatzfunktionen
MDI Port-Erkennung
Netzwerkports
RJ-45
Netzwerkstandards
Ethernet
Portzahl
Keine Angabe
Typ
Converter
Übertragungsmodus
Duplex
Übertragungsrate
1 Gbps
Tüv Preisleistung 2018
Tüv Kundenzufriedenheit 2018